+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

25-летие социального партнерства отметили в Республике Башкортостан

В уфимском Конгресс-холле 13 сентября состоялось торжественное заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященное 25-летию социального партнерства в Республике Башкортостан. От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации присутствовало 105 членов Профсоюза, 35 председателей первичных и территориальных организаций Профсоюза, председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов.

В мероприятии принял участие Рустэм Хамитов. Открывая заседание, Глава Республики отметил, что за четверть века комиссия стала важным органом, принимающим взвешенные решения по самым острым проблемам сферы труда, помогающим в реализации эффективной социально-экономической политики в республике.

– Вопросы, касающиеся защиты трудовых прав граждан – одни из самых сложных, но они успешно решаются в рамках диалога трёх сторон – государства, бизнеса и профсоюзов, – продолжил Рустэм Хамитов. – Республиканские соглашения, заключаемые со сторонами социального партнёрства, охватывают практически все грани трудовых отношений. В 2016 году подписано уже одиннадцатое по счету республиканское соглашение. Кроме того, действуют еще 155 отраслевых и территориальных соглашений, устанавливающих дополнительные социальные гарантии и льготы для работников. На предприятиях и организациях региона заключено 6 882 коллективных договора с охватом более 757 тысяч человек.

Далее Глава Башкортостана отметил успехи созданной 25 лет назад системы социального партнерства.

– В целом созданная в республике система социального партнёрства действует достаточно эффективно. По совместному решению сторон за последние 10 лет в республике трижды повышалась минимальная заработная плата, причем с опережением средних по стране показателей. Меньше чем за четыре года удалось легализовать на рынке труда более 200 тысяч человек. Это дало экономический эффект более чем в 2,5 млрд. рублей, а главное укрепило уверенность людей в завтрашнем дне. Более чем в 5 раз по сравнению с 2013 годом снизилось число безработных (с 105 тысяч человек до 18,6 тысяч человек). Сегодня для них предлагается около 50 тысяч вакансий. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, вырос с 25% в 2008 году до 60% в текущем году.

По завершении выступления Глава Башкортостана вручил государственные награды лицам, внесшим значительный вклад в развитие системы социального партнерства в республике. Почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан» были удостоены министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и председатель Аскинской районной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, управляющий делами Администрации Аскинского района Земфира Суфиярова.

Высоко оценили достижения трехсторонней комиссии республики и представители российской трехсторонней комиссии. Заместитель координатора стороны, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина подчеркнула, что именно Башкортостан стал первым субъектом России, принявшим программу «Достойный труд» и поэтому республика заслуживает того, чтобы Международная организация труда (МОТ) именно в Башкортостане провела в следующем, юбилейном году форум по тематике достойного труда. Нина Кузьмина отметила Почетным знаком ФНПР «За сотрудничество» заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салавата Сагитова и управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО» Евгения Семивеличенко.

Еще один гость из Москвы – начальник Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Блюм отметил, что Башкортостан стал одним из первых регионов страны, принявшим вслед за федеральным центром (российская трехсторонняя комиссия отметила свое 25-летие в прошлом году) решение о создании Республиканской трехсторонней комиссии.

– В 2014 году Российская трехсторонняя комиссия начала практику заслушивания опыта субъектов страны, – продолжил представитель Минтруда России. – И у нас даже не было сомнения, кто будет первым представлять свой опыт на всю страну, потому что именно в вашем регионе представлено много новаций в сфере социального партнерства. Тогда, 4 года назад опыт работы трехсторонней комиссии Республики Башкортостан в Минтруде России успешно представила своим коллегам министр семьи и труда Ленара Иванова. Ваш опыт, действительно, является передовым по многим параметрам, в первую очередь, по предоставлению социальных гарантий для работающих женщин, и заслуживает распространения по всей стране.

Достижения социального партнёрства в республике получают признание не только на российском, но и на международном уровне. Башкортостан входит в число 7-ми субъектов России, с которыми Международная организация труда сотрудничает по вопросам занятости. Руководство Министерства семьи и труда Башкортостана регулярно принимает участие в заседаниях, проводимых Бюро МОТ по решению проблем занятости молодежи. Об успехах республики в данном направлении на заседании рассказала заместитель директора Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии и группы технической поддержки по вопросам достойного труда Холуд Аль-Хальди (Израиль). Почетным гостем мероприятия стал также руководитель проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Рамиро Пизарро.

В этот день со сцены уфимского Конгресс-холла звучало множество поздравлений в адрес активистов социального партнерства, в том числе и от заместителя премьер-министра Правительства Башкортостана Салавата Сагитова.

– Со стороны может показаться, что наши заседания всегда проходят в такой торжественной, праздничной обстановке, с вручением множества наград, – отметил Сагитов. – Однако это далеко не так. Все вы участвуете в заседаниях трехсторонних комиссий и знаете, в каких жарких дебатах и прениях они проходят, особенно жаркими бывают у нас заседания рабочих групп, предшествующих основным заседаниям. Но самое главное, что всем оппонентам удается в итоге прийти к компромиссу и выстраиванию системной работы по защите законных прав и интересов всех участников рынка труда.

Далее вице-премьер Салават Сагитов, являющийся координатором Республиканской трехсторонней комиссии, вручил дипломы победителей конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2017 года следующим предприятиям и организациям республики: ООО «Газпром трансгаз Уфа» (г. Уфа), АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» (г. Уфа), АО «Сырьевая компания» (г. Стерлитамак), ООО Сельскохозяйственное предприятие «Трудовик» (Мелеузовский район), Краснокамский психоневрологический интернат «Раздолье» (г. Нефтекамск), санаторий «Глуховская» (Белебеевский район). С включением данных победителей в реестр социально ответственных работодателей Республики Башкортостан. В эту структуру теперь входят 82 работодателя. Отметим, что все сотрудники интерната «Раздолье» являются членами Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В этот же день в Конгресс-холле состоялось подписание соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций. Документ подписали Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович. Повышение качества подготовки специалистов приобретает сегодня особую значимость. В республике ведется активная работа по формированию регионального сегмента Национальной системы профессиональных квалификаций с соответствующей инфраструктурой. На сегодняшний день в Башкортостане работают 16 центров оценки квалификаций.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации