+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

100-летие профсоюзов Чувашии

«Единство, солидарность, справедливость!», – для профсоюзов это не просто слова, а концепция всей проводимой работы, стратегическая и одновременно повседневная цель и задача в непростом, но благородном деле защиты прав Человека Труда, поиск эффективных путей решения социально-экономических и трудовых вопросов как целых отраслей экономики, так и в пользу каждого работника.

Профсоюзный актив и члены Чувашской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений не понаслышке знают о проблемах работников отрасли: многие нововведения и изменения в законодательстве, явно не улучшающие положение трудящихся, апробировались именно на госслужащих. Это реформы системы исполнительной власти, реорганизация и упразднение целого ряда государственных органов и бюджетных и муниципальных учреждений и предприятий, снижение уровня гарантий служащих с одновременным повышением уровня ответственности и ограничений. Все это, в условиях нестабильной экономики,  вело к росту служебной нагрузки, усилению ротации кадров, снижению интереса квалифицированных кадров к государственной и муниципальной службе, работе в государственных учреждениях и предприятиях, росту безработицы.

Столкновение с этой ситуацией ставило перед профсоюзом целый ряд непростых задач: защита от незаконных действий работодателя, фиксация взаимных обязательств работников и работодателя в Соглашениях и коллективных договорах, сохранение гарантий оплаты, охраны и условий труда, оперативное информирование и правовая помощь членам Профсоюза, обеспечение мерами моральной, материальной и финансовой поддержки. А для этого, в свою очередь, было крайне важно сохранить республиканскую организацию Профсоюза, организационно и финансово укрепить ее возможности, наладить правовую защиту и информационную работу, совместно искать и находить возможности для сохранения имеющихся и внедрения новых форм поддержки членов Профсоюза, поддержать работающую и учащуюся молодежь.

Многие из этих задач, благодаря совместной работе с социальными партнерами, успешно решены, а самое главное, получилось донести до большого количества как работников, так и работодателей, что Профсоюз остался единственной общественной организацией для работника, которая на законных основаниях имеет право и способна предоставить ему защиту его социальных и трудовых прав, поддержать в сложных жизненных ситуациях. На сегодняшний день республиканской организацией Профсоюза заключено 7 республиканских отраслевых Соглашений и 120 коллективных договоров, благодаря которым более 10 тысяч работников отрасли получили дополнительные гарантии по вопросам социально-трудовых отношений. С их помощью решаются насущные, повседневные вопросы членов Профсоюза: оказание финансовой и материальной помощи, получение различных выплат, дополнительных отпусков и выходных дней, обучение и переподготовка, страхование жизни и здоровья себя и членов семьи.

«За прошедшие 5 лет мы сумели добиться стабильного укрепления нашей организации по всем уставным направлениям деятельности, с 2015 года, с учетом всех реорганизаций, оптимизаций штатов в госучреждениях республики, численность республиканской организации Профсоюза работников госучреждений увеличилась на 2,5 тыс. человек, создано 67 новых первичных профорганизаций.

На постоянной основе организована работа по правовой поддержке, представительству в судах и юридическим консультациям, с 2017 года начаты плановые проверки на постоянной основе соблюдения работодателями трудового законодательства (в том числе законодательства Российской Федерации о государственной и муниципальной службе), выполнения условий коллективных договоров, отраслевых соглашений, трудовых договоров, также оказана помощь при представлении интересов членов Профсоюза в органах государственной власти, для усиления этой работы в профсоюзный штат принят главный правовой инспектор труда; обеспечивается обучение профсоюзного актива, поддержка учащейся и работающей молодежи с выплатой именных стипендий; членам Профсоюза предоставляются беспроцентные займы, решаются вопросы льготного оздоровления и лечения членов Профсоюза; реализованы новые проекты, такие как Профсоюзный дисконт, Тур выходного дня, с 2016 года введено и действует страхование жизни и здоровья детей и внуков всех членов Профсоюза в период нахождения  в оздоровительных лагерях в летний период. С учетом высокой востребованности у членов Профсоюза, возрождаем старые добрые традиции, с 2016 года ежегодно проводим Республиканскую профсоюзную Ёлку, Спартакиаду Трудящихся.

С 2018 года реализован уникальный, бесплатный для членов профсоюзов проект «Кабинет здоровья». Кабинет оснащен современным высокотехнологичным физиотерапевтическим и массажным оборудованием, позволяющим восстановить жизненные силы организма и привести его в тонус после утомительного рабочего дня. С момента функционирования услуги Кабинета здоровья получили порядка 400 членов Профсоюза, проведено более 1600 оздоровительных сеансов.

 

С 2020 года, благодаря Соглашению, достигнутому с Адвокатской палатой Чувашии, заработал новый проект «Профсоюзный адвокат», показавший свою востребованность. В его рамках членам Профсоюза предоставляется бесплатная юридическая помощь по всем отраслям права.

К сожалению, никто не застрахован от попадания в сложную жизненную ситуацию, когда на помощь рассчитывать неоткуда. И здесь каждый член Профсоюза должен знать, что он обязательно получит поддержку и помощь от Профсоюза. Многим из наших коллег внезапно потребовалась помощь: сгорело все имущество на пожаре, длительная болезнь, срочная дорогостоящая операция, непредвиденные расходы, судебные разбирательства и др. В каждом индивидуальном случае Профсоюз пришел на помощь и мы сумели оперативно помочь решить эти неприятнейшие вопросы», – делится председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов.

Необходимо отметить, что в целом выстроен эффективный диалог с социальными партнерами – органами государственной власти и местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями на Республики Чувашия, а их у Профсоюза работников госучреждений порядка 50. Конструктивная работа продолжается: руководители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители учреждений и организаций садятся за стол переговоров, слышат наши проблемы, вникают в них и в итоге нам получается их постепенно сдвигать с места и решать.

Республиканской организацией Профсоюза работников госучреждений совместно с ГКЧС, Минфином, Минтрудом Чувашии и Советом муниципальных образований Чувашии велась работа по решению ключевых вопросов для членов Профсоюза – повышения уровня оплаты труда отдельных категорий работников: сотрудников республиканских служб противопожарной охраны и поисково-спасательной службы, подведомственных ГКЧС Чувашии; муниципальным служащим,  работникам госучреждений, не попавших в «майские указы».

Также проведена работа по решению вопроса о наделении республиканских пожарных и спасателей правом досрочного выхода на пенсию по выслуге лет, уравняв их в правах с федеральными работниками МЧС России, т.к. несмотря на идентичные профессиональные обязанности и задачи, одинаковые риски и опасности для жизни и здоровья, которым подвергаются сотрудники как федеральной, так и республиканских служб, уровень оплаты труда сильно дифференцирован, отсутствуют дополнительные гарантии, например, в виде права досрочного выхода на пенсию при выслуге 25 лет в отличие от федеральных пожарных и другие. Кадры не обновляются, так как мотивировать молодых людей к данному виду службы, сопряженной с ежедневным риском для жизни и здоровья на существующих условиях практически невозможно.

Эти вопросы обсуждались на встречах и совещаниях с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики в 2016–2018 году, прорабатывались в отраслевых ведомствах и министерствах. Как результат – в 2020 году-в год 100-летия Профсоюзов Чувашии, в рамках уточнения бюджета принято решение увеличить заработную плату республиканским пожарным и спасателям по этому направлению на 5000 рублей. Начиная с 1 января 2020 года. Увеличение заработной платы составит  примерно 30%.

На основании обращений и предложений республиканской организации Профсоюза в 2019–2020 году даны поручения Минтруду Чувашии о проработке вопросов оплаты труда сотрудников КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» (это категория работников не вошла в «майские Указы», отсутствовала индексация заработных плат до 2019 года, оплата за труд на уровне МРОТ).

В Минфине Чувашии на уровне специально созданной рабочей группы планируется обсуждение вопроса по оплате труда муниципальных и государственных гражданских служащих Чувашской Республики

В 2017 году в целях совместной реализации согласованных мероприятий по защите прав несовершеннолетних граждан в сфере трудового законодательства, выявлению, устранению и предупреждению их нарушений, организации совместных мероприятий, направленных на правовое просвещение, оказание гражданам бесплатной юридической помощи, подписано и реализуется Соглашение республиканской организации Профсоюза с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике на 2017–2020 годы.

Начиная с августа 2017 года, ежегодно проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу!», организованная республиканской организацией Профсоюза работников госучреждений совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике. Результаты совместной работы подводятся ежегодно. Первичные организации Профсоюза активно поддержали акцию и приобрели школьные принадлежности для воспитанников бюджетных учреждений «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», «Канашский социальный приют для детей и подростков», «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Кугесьский детский дом-интернат» и Центров социального обслуживания населения Минтруда Чувашии.

Возможно, многие удивятся, но, в соответствии с положениями коллективных договоров сегодня в ряде государственных учреждений и предприятий республики выплачивается давно забытая многими 13, 14-ая зарплаты. Работники раз в год имеют право на солидную единовременную материальную помощь. К зарплате ежемесячно полагаются премии, нуждающимся выделяют беспроцентные ссуды на приобретение или ремонт жилья, оплату за учебу и т.д. Для молодых мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, увеличена сумма ежемесячной компенсации до 3,5 тысяч рублей. Предоставляются льготы на содержание детей в садиках в размере 50% от установленной платы. Матерям-одиночкам к зарплате добавляют денежные выплаты ежемесячно.

Кроме этого, только за последние 5 лет порядка 17 тысяч членов Профсоюза получили финансовую и материальную поддержку на сумму более 15 млн. рублей.

Часто работники даже не знают, что этих условий поддержки добился Профсоюз, считая их само собой разумеющимися выплатами от работодателя. Таких случаев достаточно много, и работников необходимо информировать о деятельности Профсоюза.

Есть кому оценивать нашу работу, и она делалась на самом высшем уровне как руководством Профсоюза, так и руководством республики, и она была высокой. Но самое главное, чтобы она приносила пользу работникам нашей отрасли, членам Профсоюза.

Неоднократно убеждаемся, что секрет успеха в решении стоящих перед Профсоюзом вопросов и проблем, как представителем интересов работников, – он простой, и во многом зависит от нашей инициативности, смелости, активности, настойчивости, обоснованности и объективности наших аргументов, компетенции в формулировках, своевременности и четкости в предложениях по решению того или иного вопроса, ответственности за предлагаемые решения.

Мы будем намного сильнее и сможем решить еще больше многочисленных вопросов, если сохраним Единство, Солидарность и Справедливость в наших действиях, будем всеми возможностями помогать и поддерживать друг друга и каждого члена Профсоюза. Сегодняшняя ситуация: экономическая, эпидемиологическая, политическая – стремительно меняется. Но у членов Профсоюза есть понимание, что только сообща, действуя вместе намного больше шансов иметь достойные условия жизни для нас, наших родителей, детей и близких, родной республики.

Поздравляем вас, уважаемые коллеги, со 100-летием Профсоюзов Чувашии! Искренне благодарим профсоюзный актив, ветеранов, социальных партнеров за совместную работу, за ваше неравнодушие к проблемам трудящихся, коллег, с кем мы каждый день работаем плечом к плечу. Профсоюз работников госучреждений Чувашии не стоит на месте: в республике сформировалась очень достойная и сильная профсоюзная команда. Она развивается, крепнет и постоянно ищет новые эффективные формы и методы решения вопросов трудящихся отрасли. Надеемся, что так будет и впредь. Желаем вам крепкого здоровья, энергии, душевного равновесия и оптимистического настроя, успехов в осуществлении самых смелых планов и радости от добрых дел!

 

 

 

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации